Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8506565
Выбор за вами PDF Печать E-mail
Автор: Ярилин С.В.   
11.08.2014 16:41

                                                        Выбор за вами

      Правительство приняло решение продлить на 2015г мораторий на формирование накопительной части пенсий. Это решение было обнародовано министром  труда  и социальной защиты М. Топилиным. О возможной заморозке передачи этих средств в НПФ говорили давно. Напомним, в этом году деньги не направляют в НПФ, поскольку все фонды проходят проверку и перерегистрацию. По этой же схеме пойдет ситуация и в следующем году. Все страховые взносы в 2014г направляются и в 2015 г будут направляться  на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Т.е. все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР  и страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм.

    Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и в будущем будут выплачены с учетом инвестиционного дохода  за все  годы инвестирования им при назначении пенсии. Так что никого изъятия нет.

     Все выше сказанное касается граждан 1967г рождения и моложе. Для них предоставлена возможность выбора тарифа  страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии  : либо оставить 6%, как  сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы на формирование страховой части пенсии.

      При выборе тарифа стоит помнить о том, что страховая пенсия  растет быстрее, чем накопительная за счет ежегодной индексации. Доходность же накопительной части полностью зависит от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки. Ряд НПФ  потерял до 25 % вверенных им пенсионных накоплений . В случае убытков гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов.

      Подать  соответствующее заявление  можно до 31.12.2015г, обратившись в пенсионный фонд , предварительно заключив с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. У тех, кто не подаст заявление и останется «молчуном», новые пенсионные накопления перестанут формироваться и все страховые взносы будут направляться на страховую часть пенсии.

По всем вопросам  обращаться в ПФР по Шатковскому району,

каб. №3. или по тел. 4 -27 -46.

 

                                 

 

 

   

 

Обновлено 11.08.2014 16:42