Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414770
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ БДД PDF Печать E-mail
Автор: Прокуратура   
08.09.2014 11:26

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.27 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону.

Согласно требований Приказов МВД России при обнаружении недостатков в состоянии дорог и инженерных сооружений, создающих помехи для дорожного движения или его безопасности, сотрудник докладывает о них дежурному, составляет акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения и действует по указанию дежурного. В дежурных частях строевых подразделений ДПС ГИБДД МВД России должны быть заведены журналы учета недостатков в эксплуатационном состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств организации и регулирования дорожного движения, в которые заносятся соответствующие сообщения от инспекторов ДПС и осуществляется контроль за устранением недостатков.

Между тем, указанный журнал в ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району заведен лишь 27.08.2014.

Кроме того, Приказом начальника ГУ МВД России по Нижегородской области от 17.04.2013 №334 утверждена Инструкция о порядке применения сотрудниками Госавтоинспекции Нижегородской области при исполнении государственной функции по обеспечению безопасности дорожного движения аппаратно-программного комплекса системы мобильного видеонаблюдения (тексты Инструкции имеются в территориальных подразделениях ГИБДД). Согласно данной Инструкции видео и аудиозапись в патрульном автомобиле должна производится с момента выезда сотрудника Госавтоинспекции с территории хранения патрульного автомобиля до момента возвращения его к месту хранения по окончанию периода несения службы. Время хранения полученных видео и аудио записей составляет не менее 3-х месяцев.

В нарушение указанной инструкции видео и аудио записи хранятся в  ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району только 2 месяца (на момент проверки с 1 июля по 28 августа).

Указанный факт нарушения законодательства стал возможен ввиду ненадлежащей работы ответственного должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.

По данному факту на имя начальника ОМВД России по Шатковскому району было внесено представление с требованием устранить вышеуказанные нарушения. Мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy